Здравоохранение Кыргызстана
Zdravoohraneniye Kyrgyzstana

ISSN 1694-8068 (Print)

ISSN 1694-805X (Online)

В Кыргызстане продолжается бесплатное тестирование на антитела к COVID для исследования. Нужны участники из регионов!

В семи областях Кыргызстана и г.Бишкек и г.Ош проходит оценка популяционного иммунитета населения к вирусу SARS COV-2 в условиях пандемии COVID-19, которую проводит Научно-производственное объединение «Профилактическая медицина» Минздрава и соцразвития республики совместно с группой исследователей из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера. 

Информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для планирования санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации населения против COVID-19, как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом.

Общее число волонтёров должно составить 10752 человека (не менее 2688 чел. по 4 регионам с соблюдением принципа их равномерного распределения по районным центрам области, по возрасту и полу). Исключаются лица, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении с ковидным диагнозом.

В г.Бишкек уже набран материал, нужны участники из регионов!

К этапам проводимого исследования относятся информационная компания, анкетирование и получение информированного согласия; забор и транспортировка крови, получение и сохранение плазмы; проведение лабораторного анализа и обработка результатов.

Для определения IgG-антител к вирусу SARS-Cov-2 в исследовании используются ИФА тест-системы производства России для качественного и количественного определения антител.

Записаться добровольцем на исследование можно здесь: https://pasteurclinic-anketa.ru/all_antitela.php?reg_id=102

За справками и дополнительной информацией обращаться к Нурматову Зуридину Шариповичу, руководителю Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций НПО «Профилактическая медицина», тел. 0778 100 477.